Бетонный раствор – один из наиболее популярных материалов при создании подъездных путей, мощении дорожек, обустройстве других различных декоративных элементов. Бетон используется также при закладке фундаментов, скреплении кирпичей, при оштукатуривании поверхностей. К неоспоримым достоинствам раствора бетона стоит отнести высокую прочность, долговечность, пластичность.

Из него создают объекты любых геометрических форм. Но этот материал имеет и ряд недостатков: достаточно трудоемкий процесс изготовления смеси, занимающий много времени; использование объектов из бетона возможно лишь спустя 2-3 дня, необходимо время для схватывания и затвердевания раствора. По этим причинам в ряде случаев многие строители предпочитают бетону элементы вроде плит: работать с ними проще, быстрее и дешевле.

Бетонный состав должен быть однородным и мягким, не сползать с места укладки. Необходимая консистенция раствора зависит и от впитывающей способности кирпичей, и от влажности воздуха во время проведения работ. 

Состав и пропорции

Состав бетонной смеси – один из главных критериев качества конструкции, от него напрямую зависит прочность. Основными компонентами всех марок бетонной смеси являются цемент, щебень и песок, количество их варьируется и зависит от марки бетона и направления его использования. Рассмотрим более подробно каждый из ингредиентов.

Песок. Обычно используется чистый речной или специализированный строительный песок. Он не должен содержать примеси глины, так как она придает составу жирность, неоднородность, что ведет к растрескиванию при бетонировании.

Щебень. Для приготовления бетонной смеси подходит щебень 10-20 мм, он добавляет прочности составу. Щебень не должен содержать мусора и других примесей, быть однородным, нельзя применять гранитный отсев, т.к. при перепаде температур он растрескивается.

Цемент. Это основной компонент бетона. Строители-новички, изготавливая смесь, добавляют его “на глазок”, руководствуясь поговоркой “кашу маслом не испортишь”. Это грубая ошибка: избыток цемента ведет к хрупкости возводимой конструкции. Поэтому следует четко выдерживать пропорции при приготовлении бетонной смеси.

При смешивании компонентов пропорции берут в литрах. Для измерения идеально подходит ведро. Обычный мешок цемента весом 50 кг равен 38 литрам. Что же касается воды, то оптимальный раствор получается при соотношении одной части воды на три части цемента. Вода добавляется постепенно, до сметанообразной консистенции.

Для пешеходных дорожек и участков с не очень сильными нагрузками рекомендуют данные пропорции: одна часть цемента; две с половиной части песка; четыре части щебня.

На изготовление 1 куб. м такого раствора потребуется 18 ведер цемента, 70 ведер щебня, 45 ведер песка.

Рецепт для дорог автомобильного въезда будет другим: полторы части песка, две с половиной части щебня. На изготовление одного куб. м такого раствора потребуется 28 ведер цемента, 40 ведер песка, 70 ведер щебня.

Бетонная смесь для фундаментов: смешивают одну часть цемента с четырьмя частями балласта. Добавляют воду и перемешивают, по консистенции состав должен напоминать густое картофельное пюре.

Раствор для укладки кирпича: смешивают одну часть цемента с четырьмя частями строительного песка. Добавляют воду, консистенция должна напоминать картофельное пюре. Для использования смеси в постройках на улице, где увеличивается воздействие внешних факторов, смешивают одну часть цемента тремя частями песка.

Технология приготовления

Раствор бетона готовят в железном или стальном ящике, в случае небольшого замеса можно смешать компоненты и на просто ровном участке. Для работы потребуется: ведро, лопата, емкость. Сначала смешивают щебень и песок, потом добавляют цемент. Перемешивают компоненты очень тщательно, до однородности состава.

В середине полученной смеси делают углубление и вливают примерно половину необходимого количества воды. Сухая смесь ссыпается в воду и увлажняется. Повторяют процесс с добавлением воды, но вливают меньше. Делается это до получения необходимой консистенции. Есть ряд признаков готовности бетона к работе: при проведении лопатой по поверхности смесь разглаживается, от лопаты остаются бороздки на поверхности состава.

Приготовление бетона – тяжелый труд. Если вам потребуется большое количество смеси (больше 3 м³), стоит заказать уже готовую смесь у поставщика, где для приготовления используют бетономешалки, строго соблюдают пропорции и технологию. Если все же вы настроены самостоятельно готовить бетонный раствор, стоит приготовиться к нелегкой работе.